Что значат симптомы?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, В последние несколько месяцев начались проблемы с сердцем. Мама страдаем мерцательной аритмией предсердий. Периодически сердце сбивает ритм. Начало приступа похоже по ощущениям на сильный испуг, т. е сердце как бы останавливается, а потом начинает часто биться - "болтаться". Через несколько ударов такой "болтанки" происходит как бы сильное сокращение с болью. После приступа тяжесть в груди чувствуется еще какое-то время. В момент приступов спирает дыхание. Частота и продолжительность приступов разная. Может быть несколько дней затишье, а могут повторяться несколько раз за день. Приступы возникают чаще в покое и в вечернее и ночное время. Бывает, что я просыпаюсь от этого. Давление в основном всегда нормальное. Очень редко бывает что повышается. Сдала гормоны щитовидки - норма.
1. Что зачат мои симптомы?
2. Стоит ли пугаться?
3. Требуется ли обследование и лечение? Если да, то какое.
1. Что зачат мои симптомы?
2. Стоит ли пугаться?
1 ответ
Здравствуйте.
1. Похоже на аритмию.
2,3. О степени значимости, необходимости терапии нужно судить после проведения холтеровского мониторирование ЭКГ. Начните обследования с холтера или в момент приступа вызывайте скорую помощь, чтобы задокументировать приступ.
С уважением, Порфирьева Л. А.