Что за сыпь и пятна?

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ситуация следующая: дочь 5 лет, начала 4 дня назад храпеть ночью, днем посмотрели горло красное, позже поднялась температура, начали лечение. На следующий день появились пятна на горле и щеках немного, температура стала выше, глотать было не больно. Сделали укол температура прошла. На следующий день стало болеть сильно горло, лечили симтоматически. Сегодня появилась типа сыпи на стопах ног и между пальцев. Получается сейчас: температура в районе 36.9, ребёнок активный, горло стало болеть гораздо меньше, но обложен язык, пятна в горле мелкие и сыпь на стопах. Из лечения: флемаксин 250, фенистил, нурофен (при температуре) , спасибо в горло, имудон, фарингосепт, полоскания содой и ратоканом. Из нового лекарства граммидин детский вчера вечером 2 таблетки, сегодня пока отменили так как появилась сыпь (может от него). Что это вообще за болезнь может быть? Что подскажите? Фото прилагаю. Заранее спасибо.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-09-03 20:06
Павел! Можно заподозрить энтеровирусную инфекцию. Следует провести обследования - ОАК, ОАМ
ИФА или РПГА – используются парные сыворотки на энтеровирусную инфекцию, полученные с интервалом в 10– 12 дней (первая на 4– 5-й день болезни, вторая – после 14-го дня болезни). Диагностический критерий – нарастание титра антител в 4 раза и более.
ПЦР фекалий (носоглоточной слизи) на Enterovirus. Режим постельный (до купирования основных клинических проявлений);
Диета: общий стол (№ 15), обильное питье, молочно-растительная диета. Этиотропная терапия не проводится. Только симптоматическая терапия. Оставляйте для горла имудон 5 дней. К антибиотику добавляйте полезную флору. Граммидин, фарингосепт, ротокан отмените. Ротовую полость полощите отваром ромашки, календулы. Продается в аптеке в одноразовых пакетиках.