Что за ранка в горле после вакцинации?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в горле после второй прививки от коронавируса (не знаю, связано ли это или нет). Заметила у себя небольшую ранку. Как быть? Это повод для беспокойства? Читала, что после Пфайзера может быть увеличение лимфоузлов. А ранка с ними как то связана?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, это афта, как при стоматите.
Появилась на фоне снижения иммунитета после прививки.

Полощите глотку раствором хлоргекседина 3 раза в день

На афту наносить гель Холисал 3 раза в день

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь