Что за пятна по всему телу?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, около двух недель назад появились шелушащиеся пятна по всему телу. Сначала лицо, затем шея, грудь, спина и спускается ниже. Если случайно задеть, начинают чесаться. Не проходят, хотя почистила питание, максимально исключила глютен и возможные аллергены. Подскажите, что это может быть? (фото прилагаю)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-01 11:36
Это Розовый лишай Жибера (питириаз розовый, болезнь Жибера, розеола шелушащаяся, pityriasis rosea) – острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, для которого характерны типичные овальные или монетовидные пятнисто-папулезные и эритематозно-сквамозные очаги, первично располагающиеся на туловище и проксимальной поверхности конечностей.