Что за пятна на теле мужа?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У моего мужа уже много лет на спине и груди возникают пятна, также 2 пятна на голове. Он ходил к дерматологу давно, ему прописывали лечение - таблетки и мази, но не помогло. (названия лекарств утеряны). Потом я ему мазала кремом кандид в, пятна ушли, но ненадолго.
Сейчас пятен стало очень много, они красноватые и даже вроде немного как шелушаться, на голове они вообще другого цвета.
Могли бы вы сказать:.
1. что же это у мужа за болезнь7
2. Одинаковый ли диагноз для пятен на теле и на голове?
3. Как лечить?
Спасибо!
Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 23:47
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Марина 2020-12-09 20:15
Сделали. Это пятно на спине.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-15 10:20
Здравствуйте

На теле отрубевидный лишай.

На голове кератомы.
Марина 2020-12-15 14:11
Спасибо, доктор! Это лечится? Надо ли делать проверку на рак?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-15 22:16
Лечение отрубевидного лишая Алина Викторовна написала.

Кератомы только удалять.

Эти высыпания не относятся к онкопатологии.
Марина 2020-12-16 07:42
Спасибо большое!