Что за болезнь и что ждать в дальнейшем от неё

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз серонегативный спондилоартрит впервые выявленый. Активность 2-3СТ. HLA B27. двухсторонний саркоилиит 2 ст. Это выявили в 2020 году. Пью сульфасалазин по 2.0грамма. Иногда беспокоят боли во всем теле. Есть изменения пальцы ног стали молоткообразные. Какие ещё ждать изменения? Может есть ещё какие-то лекарства для замены сульфасалазина.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-16 12:37
Ген HLA-B27 выявлен, я не очень понял?
Екатерина 2021-07-17 13:32
Да выевлен. Так как анализы показывали соэ 40, а ревматоидный отрицательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 15:47
У Вас болезнь Бехтерева. Я не очень понимаю, почему они Вам пишут "серонегативный спондилоартрит", учитывая, что генетическая диагностика положительная
Екатерина 2021-07-17 19:13
А прививку от коронавируса можно мне делать. Или не стоит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 19:22
Ни в коем случае. Очень большой риск осложнений. Вам консультация непосредственно по заболеванию нужна?