Что такое плоскоклеточная метоплазия железистого эпителия?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в августе 2018 года поставили диагноз дисплазия шейки матки 2-3степени, пролечилась противоспалительными свечами, сдала повторно мазок и все равно дисплазия 2-3ст., в общем назначили в октябре конизацию ш/м., сделали, и вот пошла сдавать повторно мазок на онкоцитологию в феврале, мазок опять плохой дисплазия 1-2ст., сказали мало времени прошло, назначили противосполительные свечи и сказали прийти через 2 месяца, и вот прошло 2 месяца. В конце мая сдала повторно и результат анализа: Плоскоклеточная метоплазия железистого эпителия. Подскажите, расскажите поподробнее что это значит? Мы с мужем так детей хотим, а я ещё не рожавшая. И после конизации когда можно планировать беременность? К врачу только через 2 недели, а я вся на иголках. (нервничаю)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-06 11:26
Здравствуйте. Метаплазией шейки матки называют процесс, при котором железистый эпителий замещается многослойным плоским эпителием. Как правило, он носит защитный характер. Так, метаплазия часто возникает на местах, пораженных эрозией, инфекцией, воспалением или другим хроническим патологическим процессом.