Что такое КСС и Пиелоэктазия?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беременность 20 недель. Помогите расшифровать результаты УЗИ. Все ли в порядке. У нас пока приема нет в женской консультации, попасть не могу. Очень переживаю. Ребенок долгожданный.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:10
Здравствуйте. Размеры плода в норме.
КСС - кисты сосудистых сплетений иногда могут быть найдены при ультразвуковом исследовании в сроках 18-22 недели беременности. Наличие кист не оказывает влияния на развитие и функцию головного мозга. Большинство кист самопроизвольно исчезает к 24-28 неделям беременности.
Пиелоэктазия представляет собой расширение почечных лоханок. Пиелоэктазия в 3-5 раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Встречается как односторонняя, так и двухсторонняя пиелоэктазия. Легкие формы пиелоэктазии проходят чаще самостоятельно.