Что такое ИКСИ, ПГД, иссеминация

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет и не было.
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 37, в 2005 г было внематочная беременность, и пол года вторая.., было 2 внематочные беременности, и мне удалили 2 маточные трубы. Скажите, как мне без них можно забеременеть? И что такое ИКСИ, ПГД, иссеминация и чем это отличается от исскуственного оплодотворения? Какой из этих методов, в моей ситуации мне бы больше подошел?
Теги: икси, пгд, иссеминация, внематочная беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-07 16:57
Здравствуйте! В Вашей ситуации выход лишь один - действительно, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Объясню Вам аббревиатуры, которые Вы привели. ПГД - предимплантационная генетическая диагностика - это генетический анализ полученых эмбрионов с целью определения у них хромосомных аномалий перед "подсаживанием" в матку. Это метод диагностики, но никак не способ ЭКО. ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида - то есть введение сперматозоида через цитоплазму прямо в яйцеклетку. Это процесс, который происходит после забора яйцеклетки и спрематозоидов и перед выращиванием и "подсаживанием" эмбриона. Инсеминация - введение в цервикальный канал или матку женщины спермы партнера. В Вашем случае последняя Вам не подойдет, поскольку маточных труб у Вас нет, а оплодотворение при этом методе все равно происходит как и в норме, просто сперматозоиды не преодолевают барьер цервикальной слизи (часто это является причиной бесплодия у пар). Вам нужно "подсаживать" живой эмбрион, полученный в результате слияния Вашей яйцеклетки, которую получают заблаговременно, и сперматозоида мужа. Процесс сложный, подготовка длительная (необходимо вырастить яйцеклетки, проивзести забор, оплодовторить), потому не тяните-находите хорошего репродуктолога и в бой:))) Здоровья Вам и не теряйте надежды!