Что такое двухстворчатый АК
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, мне сделали УЗИ сердца и в заключении написали диагноз - двухстворчатый АК. Шесть лет назад в 2013 году я тоже делала УЗИ сердца, но в заключении у меня было написано, что структура и функции клапанов в норме. Я очень прошу объяснить, что это такое и как дальше с этим быть. Заранее спасибо большое и буду ждать.
1 ответ
Доброго.
Данная проблема относится к малым порокам. Его наличие увеличивает вероятность развития стеноза/недостаточность аортального клапана, а также дилатации восходящей аорты, НО, речь идет лишь о повышенных рисках, а не закономерности. В основном прогноз благоприятный, но необходим УЗД контроль раз в 12 мес.
Хоть прогноз и благоприятный, все же экстремальные нагрузки на 2-х створчатый клапан не рекомендовано. Ну и конечно же стоит переделать УЗД в другой клинике, т. к. исследование делает человек, а людям свойственно ошибаться.