Что со мной? Истерика, психоз или нечто другое?

Спрашивает: Ангелина Алексеевна Грачёва
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вероятно, шизофрения. Вероятно, началась в районе 7-8 лет назад.
Здравствуйте! Сейчас ожидаю медкомиссии и последующей МСЭ жля постановки на группу инвалидности. У меня уточняют диагноз "шизофрения". Я часто общалась с врачами о самочувствии и говорила в отношении своих "приступов" такие слова, как "психоз", "истерика". Однако, из интернета я узнала, что это ни разу не то, что происходит со мной. Симптомы истерики - плач, который может перейти в хохот (что редко, у меня он обычно переходит в тупой крик), слюнотечение, возбуждение, битье головой, повторение одних и тех же фраз, помутнение сознания, одышка - у меня все есть, но! Я не кривляюсь на публику. Я могу переживать то же самое и ОДНА ДОМА. То есть совсем без слушателей и зрителей. Я вообще ненавижу прикованное к себе внимание. В такие срывы меня переполняют навязчивости, отчаяние и страх будущего или нынешнего положения. После произошедшего я часто многое не помню. Даже не всегда удается вспомнить ВСЕ после отдыха. Раза два-три мои рыдания не прекращались до 4-х часов, мне было настолько плохо, что я пыталась убить себя (опять же, пряталась от всех, об этом и после никто не узнал), умоляла вызвать мне скорую психиатрическую, потому что думала, что меня буквально разносит изнутри на атомы. Я могу тут же начать задыхаться, как при панических атаках. Могу в этом приступе, не чувствуя ни себя, ни реальности, сильно изрезать себя, изодрать себе кожу, сильно повредить мягкие ткани головы, шишки себе набить, раскусить руку и так далее. Даже вот будучи одна дома. Что же это?! Помогите, я очень сильно боюсь, что я симулирую для самой себя. Я вообще не могу верить даже себе. Я ненавижу себя и готова за что угодно уцепиться, чтобы себе же доказать, что во всем виновата я сама. Если это не так, то скажите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 18:38
Здравствуйте, Ангелина.
Да, вполне похоже на психоз.
Истерики без зрителей не бывает.
Вы принимаете какие-то препараты, сейчас? Справляетесь ли с учебой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 19:20
Ангелина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка