Что с моей мамой?

Спрашивает: Михаил Воронов
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, слабое сердце, возможно диабет.
Здравствуйте. Моей маме 76 лет, страдает гипертонией. Неделю назад она мыла пол за престарелой свекровью. После этого у неё появились симптомы: тяжесть на животе, подташнивает (но рвотные реакции отсутствуют), пропал аппетит (кушает мало и через силу), диарея (редко), сухость во рту, слабость, головокружение и постоянная сонливость. Сдала на глазах. И если важно, 2 месяца назад, у неё был сильный стресс, умер муж.
К врачу идти не хочет из-за пандемии. Говорит, к НГ восстановлюсь. Но пока что-то никак. Что с мамой? И чем ей можно помочь? Я уже начинаю переживать.

Буду благодарен любому ответу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 10:33
Здравствуйте, Михаил! Причин для такого состояния достаточно много. К врачу обратиться придётся для исключения сахарного диабета, анемии, то есть нужно сделать общий язык крови, биохимический анализ крови на глюкозу, билирубин, АЛТ, липазу. Если долго не корректировать уровень сахара, то начнётся коматозное состояние.