Что принимать (анемия, витамин D)?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖДА, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, сдавала анализ крови месяц назад, попутно сделала анализ на содержание витамина D. Железодефицитная анемия - поставлен диагноз давно. Но в анализе еще много всяких пунктов с отклонениями от нормы. Есть что-то серьезное? И, подскажите, в какой дозировке пить витамин D (начала по капле Аквадетрим) и Мальтофер. Можно ли их вместе принимать и может какие-то еще необходимы лекарства. Проживаю в Мурманской области, с солнцем здесь туго, ну и витамины - что привезут, с огорода ничего нет.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-30 23:23
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. Если мальтофер, то по 1 таблетке 2 раза в день. Аквадетрим по 14 капель в день 4 недели. Интервал при приеме препаратов 1,5 часа.
Всего хорошего.