Что пить после удаления матки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, маме 57 лет. Было удаление матки, яичников и придатков. Онкологии не было, было показания из-за эндометриоза постоянное кровотечение, 5 лет назад. Гормонотерапию не проходит так, как боится онкологии молочных желёз. Скажите действительно ли гормоны это вызывают. Переживаю за маму так, как у неё начали болеть кости и боюсь, как бы не развился остеопороз. Какик витамины вообще желательно пропивать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-07-14 22:17
Здравствуйте. Если беспокоит развитие остеопороза. - желательно периодически принимать препараты кальция в витамином д.
В идеале, учитывая, что есть боли, - нужно исследовать ионизированный кальций и провести денсинометрию, по результатам решать необходимость лечение бисфофонатами.