Что означают положительные БТШ после лечения хламидий?

Спрашивает: Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Не могу разобраться с результатами анализов. Помогите, пожалуйста. В 2017 году по настоянию жены прошёл обследование у уролога (у меня жалоб по этой части не было, но жена утверждала, что после ПА со мной у неё начались проблемы по женски). По ТРУЗИ обнаружили признаки хронического простатита, при этом ПЦР из уретры на основные ИППП все были отрицательны, а вот посев секрета простаты выявил энтерококки в большом количестве. После 1,5 лет неэффективного лечения (в простате всегда была условно-патогенная флора в большом количестве) уролог предложил сдать кровь на скрытые инфекции. Анализ показал IgG на микоплазмы и хламидии. Остальное - отрицательно. Врач назначил лечение против хламидий и мне и жене, 2 вида антибиотиков. До этого лечения у меня часто болел коленный сустав и краснели глаза, а после лечения антибиотиками сустав перестал болеть и глаза стали меньше краснеть. Условно-патогенная флора тоже в контрольных анализах перестала высеиваться. НО! Антитела IgG и на хламидии, и на микоплазмы продолжают сохраняться! Причём, антитела к микоплазмам сдавал в трёх лабораториях и везде положительно, а хламидии в одной лаборатории положительно, в другой сомнительно, в третьей отрицательно. Для контроля сдал в четвёртой лаборатории Антитела к БТШ хламидий и результат положительный. Я окончательно запутался. Означают ли положительный БТШ и повышенные антитела IgG, что инфекция не долечена? Анализ сдал через 4 месяца после окончания лечения. ПА с момента обнаружения хламидий не было. У жены ничего не нашли.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-05 01:13
Здравствуйте!

Вы так будете лечиться пожизненно! (

Ig G остаются после лечения пожизненно, это иммунная память!

Вывести их невозможно.

Диагноз ставится по ПЦР!

Лечение не требуется! Вы здоровы.

Иванович 2019-10-05 09:18
Благодарю за быстрый ответ! Позвольте уточнить, БТШ тоже остаётся пожизненно после перенесённой инфекции? Просто в лаборатории, где я сдавал этот анализ, в описании исследования написано, что это исследование как раз и проводится с целью выявить персистентную инфекцию, не проявляющуюся ни в каких других анализах.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-10 00:37
Здравствуйте!

БТШ может означать персистирующую инфекцию, но нужны ещё данные о очагах воспаления (болезнь Рейтера, например)

БТШ может давать ложноположительный результат при ряде других заболеваний внутренних органов! !
<div