Что означает заключение КТ: Добавочная доля v. azygos. Петрификат

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, В техникуме внуку сделали диаскрин-тест(на момент проведения теста у внука был кашель) . Он оказался положительным. Сделали рентген, Все хорошо. Направили на КТ. Результат: Добавочная доля v. azygos. Петрификат до 1,5мм в S6 справа 4мм. Без очагово-инфильтративной патологии. Пневматизация легких сохранена. Легочный рисунок прослеживается во всех отделах. Крупные бронхиальные стволы проходимы. Структура средостения сохранена. Внутригрудные л/узлы не увеличены. Синусы свободны. Что это означает?
Теги: добавочная долька v azygos что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-29 13:45
Добавочная доля v. Azygos - вариант нормы. Петрификат - остатки после пеоегесенного воспаления. Показан курс лечения профилактического вне стационара.
Юлия 2019-12-24 15:48
Добрый вечер, я вам прислала 2 фото, расшифруйте пожалуйста заключения Кт что означают эти цифры в заключении и какой может быть диагноз. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-24 19:20
Здравствуйте, Юлия!
Дошло только одно нечеткое фото. Есть какой то очаг в легком и в печени. Какие есть сейчас жалобы? С чего все началось?
Расул 2020-06-03 20:16
Здравствуйте, Евгений Федорович. Где то месяца полтора-два назад у меня обнаружили по снимку рентгенографии пневмонию. Назначили 10-дневный курс лечения. (Амиксоклав, Азитромицин, инговирин, ацц Лонг, парацетамол. ) Вроде полегчало. Сделали повторно снимок сказали, что есть усиление лёгочного снимка правого лёгкого. Назначили курс бронхомунала по 10 дней в течении трёх месяцев. Пропил первый месяц. После чего спустя 20 дней после бронхомунала решил сделать кт. Фото отправлю. Пульманолог назначил витамины (витамин С, Д3, А-Евит) на десят дней. Остались незначительные боли в грудной клетке. Проявлялось это редко, но в последные два три дня участились при вдохе, иногда даже не глубоком вдохе. Посмотрите пожалуйста снимок кт, стоит ли продолжит лечение, пропить может какие антибиотики? Что вы посоветуете? Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 01:57
Это перенесенное воспаление, антибиотик не нужен. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.