Что означает данное заключение?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, сделал СКТ органов грудной клетки. Справа в S7 выявляется мелкий фокус уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла", диаметром до 0,8 см. Заключение: СКТ - картина интерстициальной базальной метки правого легкого. Сомнительные признаки COVID-19. Контроль в динамике.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Сергей! Обычно пневмония, как минимум, захватывает 1 сегмент (полностью). У вас же признаки пневмонического очага очень малых размеров, настолько малых, что врач КТ диагностики не обозначил данные изменения как пневмония (как осложнение ОРВИ), а как "метку". (т. к. коронавирус повреждает альвеолы). Можно пройти курс антибиотиков, например, азитромицин по 500 мг. 1 раз в день 3 дня подряд вместе с пробиотиками - бифиформ по 1 табл 3 раза в день. При 3 дневном приеме азитромицин будет действовать 10 дней. Так что пробиотики от 10 дней до 1 месяца.