Что опасней пневмофиброз или эмфизема

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, два года назад после кт написали заключение: булезная эмфизема лёгких, сейчас заключение кт: пневмофиброз, буллы. Значит ли, что эмфизема прошла, хотя состояние моё ухудшилось, частые приступы удушья до потери сознания. По заключению последнего КТ буллы на обоих лёгких увеличились с 6 до 10 см, аорта восх. Расширена на 4 см. Заранее большое спасибо!
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-22 18:17
Эмфизема остаётся, буллы мешают работе лёгких, возникает воспаление, которое оставляет после себя пневмофиброз. Увеличение Булл требует консультации торакального хирурга и стоит провести видеоассистированная резекцию.