Что нельзя есть при высоком холестерине, калии, пониженных тромбоцитах

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Камни в желчном
Здравствуйте, подскажите какие продукты нельзя мне есть, при холестерине повышенном 5,92, пониженных тромбоцитах 120, повышенном калии 5,44. Я смотрела по интернету разные продукты и запуталась. Одни продукты можно кушать при повышенном холестерине или пониженных тромбоцитах, другие нельзя при повышенном калии, или наоборот. Диетологов у нас нет. А терапевт советует посмотреть в интернете, и я запуталась. Только сказала бананы не есть.
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

7 ответов

Татьяна 2020-07-19 20:05
Ошиблась холестерин 6,92
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-20 00:39
Антонина, добрый день. НЕльзя изолировать из всего вашего организма только 3 показателя и решить на их основании, чем вам можно питаться, а чем нет. ПРи этом не учитывать причины изменений.

44 года. Холестерин повышается в ответ на снижение активности половых гормонов = нарушение оттока желчи + дефицит клетчатки. Терапевт знает, чем можно восстановить отток желчи, и знает, что такое клетчатка и что можно назначить. И это должен сделать именно он, а не интернет вместо него.

Единственно дам совет - правильные жиры в каждый прием пищи обязательно, питание желательно не чаще 3х раз в сутки и исключить быстрые углеводы. НЕ начинайте принимать статины на данном этапе, это еще больше снизит ваши половые гормоны (что приведет к тому, что печень начнет синтезировать еще больше холестерина и потребуется повышение доз статинов), повысит риски деменции. Все остальное требует изучения вас как пациента.

причины повышения калия - может быть его избыточное поступление с продуктами питания или лекарствами, особенно при быстрых вливаниях инфузионных растворов. Увеличение концентрации электролита в жидкостях организма происходит при его транспорте из клеток – при массивном разрушении эритроцитов и клеток мышечной ткани, распаде опухолевых новообразований, обширных повреждениях тканей, тепловом ударе, ацидозе. Количество калия растет при дегидратации – уменьшении объема жидкой части крови. Еще одной причиной повышения уровня электролита в сыворотке становится нарушение его выделения почками: острая или хроническая почечная недостаточность, болезнь Аддисона, псевдогипоальдостеронизм, шоковые состояния, ишемия тканей, снижение функции РААС (гормональной системы, регулирующей работу сердца и сосудов), дефицит минералкортикоидов. Гиперкалиемия может развиться на фоне приема НПВП, бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, калийсберегающих мочегонных средств, препаратов с гепарином, гистамином, маннитолом и литием.

Что из этого относится именно к вам? Это должен решить именно очный терапевт, а не диетолог.
И это не исправить отсутствием бананов в вашей жизни.

врач должен найти - какие лекарства принимаете, что с почками, что с гормонами, что с хроническим воспалением, сколько воды пьете и т. д

ПОниженные тромбоциты - совсем не диагноз, а состояние, которое что-то сопровождает. И снова вопрос к терапевту, что именно вызывает тромбоцитопению.

Вас не верно информировали - перечисленные цифры в анализах не корректируются питанием.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-20 09:15
Спасибо большое. Мне терапевт выписала розувастатин и медокалм (ноги стали побаливать в голени, покалывание, онемение бывает, тяжесть, предсудорожное состояние). Розувастатин пью только два дня, а медокалм пока побаиваюсь у меня желудок больной. Думала, конечно, что можно с помощью питания как то подкорректировать анализы.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-21 21:37
Мое мнение по поводу статинов вы уже прочитали. Холестерин 7 - вот вообще не повод. Моей маме 65, и она решает все вопросы омега-3 и печенью трески.

Будьте готовы к тому, что если вы их начали принимать, то это на всю жизнь с теми побочными эффектами, которые я описала. Отменять нельзя, т. к. после отмены риски инфаркта и инсульта в разы больше, чем если бы не принимали никогда.

Кроме того, побочный эффект статинов - рабдомиолиз - https://healthperfect.ru/rabdomioliz-pri-prieme-statinov.html

то, что у вас с ногами не разрешится от приема мидокалма. Тянет на дефицит магния, витамина В12, я и бы посмотрела узи сосудов нижних конечностей - возможно, понадобиться детралекс.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-22 14:36
Спасибо большое за консультацию. Многое я для себя поняла.
Татьяна 2020-07-24 10:05
Прошла УЗИ сосудов нижних конечностей, там все нормально. Ходила к невропатологу, назначили лечение. Сейчас с ногами чуть лучше. Розувастатин бросила пить, взяла рыбий жир с Омега 3. Спасибо вам! В среду пойду на повторную сдачу крови.