Что на ладонях у ребенка

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 3года 1 месяц
Хронические заболевания: Серонегативный ювенильный идиопатический олигоартрит
Здравствуйте, дочке 3 года и 1 месяц. Уже неделю наблюдаю некрасивую кожу ладоней. Такое только на ладонях. Началось с отечности и пузырьков(они словно под кожей были, больше как бугорки), стала увлажнять бепантеном, отечность будто увеличилась. Мазала цинковой мазью, и стала давать супрастин. Отек уменьшился, пузырьки - бугорки словно рассосались. Трещин нет, шелушений тоже нет. Под утро может немного тереть ладонями, видимо есть небольшой зуд. И не знаю от чего это, либо от варежек теплых, т. к усилились морозы, либо на холод, либо от того, что отопление усилили, либо. У дочки ревматоидный артрит, колем раз в неделю метотрексат, принимает фолиевую кислоту, ибупрофен и фамотидин. Из новых продуктов ничего не давалось. Метотрексат колем 1,5 месяца. Анализы крови в норме. Что на ладонях? Чесотка? Кандидоз? Экзема? Контактный дерматит? Аллергия на холод? Неделю не одеваем варежки те, и на улицу не ходим из за такой кожи и морозов. Заранее благодарна за ответ!
Добавлен: 17 января 2021 года

2 ответа

Илиана 2021-01-17 22:55
Прилагаю еще одно фото
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-08 17:16
Аллергический дерматит