Что может болеть под левым ребром?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, врачи ставят колит сигмовидной кишки, косвенные признаки спаечного процесса (результат колоноскопии), лечу кишечник и улучшений нет (пена буденофальк, сульфасалазин, метеоспазмил, назначал гастроэнтеролог). Постоянно кажется что в месте под левым ребром скоплены газы, тянувшаяся боль, причём со стулом проблем особо нет. Боль постоянная то больше то меньше, тянущая и изматывающая, именно в левом подреберье. Гастроэнтеролог сказал, что это точно не спайки, поскольку иначе бы кишечник и посмотреть бы не могли на колоно, а эта боль исключительно от колита он уверен на все 100. А я вот не уверена, потому что пока лечение колита совсем не даёт результатов. Боль постоянная уже несколько месяцев, раньше была с перерывами, были и периоды обострения когда прям и ночью не спала. Не знаю кому доверять и какие обследования ещё можно сделать?
Было две операции. В детстве аппендицит с переитонитом, и кесарево. После кесарева все и началось спустя две недели, резко прихватило под левым ребром и температура 39. Затем боль возникает уже без температуры. Почки отмели, узи брюшной полости в норме. Кальпротектин 115. Дисбактериоз-гемолитические пал. 7 при норме 0. Кровь биохимия и общий в порядке. Колоно сделано. Может мне нужно пройти рентген или кт кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 19:57
Здравствуйте, Маргарита! Дополнительно можно сделать рентген кишечника, посмотреть его конфигурацию. Боли в левом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Маргарита 2019-12-13 20:47
Здравствуйте. Спасибо за ответ, подскажите, а насколько высока вероятность, что это спайки? Возможно вообще такое? Ирригоскопия должна показать их наличие, если они есть? На желудок не очень похоже, у меня были обострения гастрита, но тут другая боль, от еды не зависит. Но фгдс сделаю чисто ради перестраховки.
После кесаревапрошло 9 месяцев. Началось все с того, что спустя 2 недели после операции резко поднялась температура и начались боли в левом подреберье прям на схватки похожие. В больнице заподозрили почки, но их 100 раз проверили и сказали, что типа органы встают на место после кесарева, мол пройдёт. И реально прошло и месяца 4 не беспокоило. Но потом опять боли но уже хронические, нудные, тянущие без температуры. Но постоянные. Были перерывы прям в неделю-две и заново ноет и до сих пор. Просто хочется уже разобраться что это, потому что мешает жить, врачи у которых была прям уверенно говорят, что дело в кишечнике - колит. Но я сомневаюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 23:17
Боли возможны при спаечной болезни, температура возникает лишь при непроходимости - рвоте, запоре.