Что это за болезнь и как с ней бороться?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
С апреля 2021 года страдаю набором неприятных болезненных ощущений, которые очень сильно вредят жизни. Язык мышечно ослаб, его сложно передвигать, больше половины языка и вовсе воспринимается как некий твёрдый пласт, по которому с трудом проходят слюни. От этого СИЛЬНО затруднено глотание. Также наблюдаются постоянные боли в правой части верхней челюсти, как будто её всё время что-то сдавливает. С октября 2021 года и по сей день изо дня в день множество раз за сутки происходит выделение комков слизи из горла (иногда плотных, иногда более вязких), довольно крупных. Уже почти год крайне затруднено носовое дыхание. У меня имеется киста верхнечелюстной пазухи (справа), размером 1см, но доктор отказывается ее удалять, ссылаясь на то, что она слишком мала.
Помогите, пожалуйста! В чем может быть причина всех перечисленных нарушений? Может ли этой причиной являться киста? И если да, то как добиться ее удаления?
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста околоносовой пазухи никак не влияет на носовое дыхание. Если исключили искривление носовой перегородки, гипертрофию нижних носовых раковин тогда можно сделать риноцитограмму, чтобы определить причину воспалительного процесса.
По поводу слабости в половине языка вам следует проконсультироваться у невропатолога.