Что это может быть за инфекция?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, почти два года назад, мне делали операцию в урологии, и после этого я стал ощущать странный запах от половых органов и легкое покраснение уретры и иногда зуд, особенно через какое то время после полового акта, я обратился к урологу, он поставил уретрит и сказал, что возможно какая то инфекция, и посоветовал сдать мазок на определенные инфекции в платной клинике. Я сдал, нашли из того списка, что он написал уреаплазму, доктор назначил мне лечение антибиотиком, я прошел курс, реально какое то время было явное улучшение. Через 3 недели сдал повторный мазок именно на уреаплазму, она отсутствовала. Но через месяц- полтора опять почувствовал опять запах, обратился к тому де врачу, он сказал раз уреплазмы нет нужно сдать мочу на бак посев, я сдал нашли Еколли, он назначил уросептик, и снова на какое то время затишье, в районе месяца и снова появился этот запах и теперь он явно выражен, особенно после полового акта, его можно опознать, пахнет соленой рыбой или иногда просто запах рыбы. И временами зуд. Особенно после полового акта. Не знаю уже что дальше делать. Скажите пожалуйста, может доктор пропустил какую то инфекцию и не написал ее в список мазка? Подскажите, на какую инфекцию это похоже?
Категория: Венеролог

8 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-16 05:53
Здравствуйте. В ваших анализах обнаружена только уреаплазма. Данный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре. Из чего следует, что если нет никаких жалоб, его можно не лечить. Поскольку у вас жалобы присутствуют, то лечение необходимо.
Что касается рыбного запаха, то это один из характерных симптомов гарднереллеза(это тоже условно-патогенная флора). Но у вас данная инфекция не обнаружена.
В вашей ситуации, рекомендую обследовать вашу половую партнёршу. Возможно, по результатам ее анализов, можно будет сделать правильные выводы.
Виктор 2021-09-16 06:30
Тут тоже проблема, она у гинеколога сдавала мазок, и у неё ни чего не нашли, хотя возможно потому, что в 99% случаев мы используем презерватив. Скажите, а при заборе мазка может быть такое, что этот гарднерелез есть, но в анализе его по какой то причине нет? Ну там не правильно взяли мазок или не достаточно глубоко вставили палочку?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-20 06:23
Всегда возможны ложноположительные и ложноотрицательные анализы. В вашем случае рекомендую сдать анализ в различных лабораториях.
Виктор 2021-09-20 08:46
На весь перечень инфекций в лаборатории сдавать наверное не нужно? Наверное только на то что по симптомам похоже? Если так, то на какие именно инфекции вы бы посоветовали? Из симптомов заметил еще какой то слабый зуд в уретре.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-22 10:07
Рекомендую обследоваться на трихомониаз, гарднереллез, хламидиоз и микоплазмоз.
Также рекомендую обследование на кандидоз.
Виктор 2021-09-22 15:49
Понял. , спасибо большое.
Виктор 2021-09-23 10:48
Сегодня был у уролога, он предложил сдать анализ мочи на пцр на те жи инфекции, раз мазок ни чего не показал. Скажите пожалуйста на ваш взгляд это эффективный метод?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-09-28 12:06
Рекомендую сдать Андрофлор.
В любом случае, данный вопрос вам необходимо решать с врачом на очном осмотре. Поскольку у каждого врача имеется свое личное мнение по конкретному заболеванию и необходимому обследованию.