Подозрение на уреаплазму по результатам мазка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате анализа мазка. Получил сегодня, разобраться сам не могу. Но подозреваю, что есть какая-то уреаплазма. Или я не прав? Заранее благодарен за консультацию.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 января 2019 года

17 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-08 09:21
Здравствуйте. Все результаты ваших анализов в пределах нормы. Что касается уреаплазмы, то смотрите графу "нормы интерпритации". Кроме того, согласно современным протоколам лечения, если даже у вас обнаружили уреаплазму, но никаких жалоб нет, то в лечении нет необходимости. В вашем анализе имеется верхняя граница нормы, поэтому если у вас имеются жалобы со стороны мочеполовой системы, то лучше пролечить данное заболевание.
Сергей 2019-01-08 10:03
Ещё раз здравствуйте! Из жалоб у меня только неприятный запах после полового акта. И иногда не сильный зуд. А ещё меня смущает то что у меня есть заболевание почек. Хбп 2. и поэтому я боюсь, не скажется ли эта уреплазма на почках? И ещё у меня вопрос, насколько точен этот анализ? Медсестра которая брала мазок, сказала, что процентов на 95 точен, но у меня сомнения.
Сергей 2019-01-08 10:07
И ещё не понятно, что значит в графе - другая флора- кокковая? Я так понимаю, что это тоже не нормально?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-08 10:38
ПЦР- диагностика на сегодняшний день является самой точной из существующих. Зуд внутри мочеиспускательного канала является характерной жалобой при уреаплазме, микоплазме и хламидии. Поэтому вероятно лечение вам необходимо, но поскольку есть проблемы с почками, то необходима консультация уролога. Что касается наличия кокковой флоры в мазке, то это не является патологией. В норме в уретре присутствует небольшое количество палочковой и кокковой флоры.
Сергей 2019-01-08 16:05
Скажите пожалуйста а запах после полового акта тоже может быть от уреплазмы? И ещё, у нас в поселке нет квд, но есть уролог, могу ли я обратиться к урологу не просто за консультацией а именно за лечением или уролог здесь не поможет? И ещё насколько опасно то, что я болею уреплазмой для моей семьи, в частности детей, могут ли они бытовым путем заразится?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-08 22:17
Запаха при уреаплазмозе нет. Многие урологи занимаются лечением данной проблемы, все зависит от квалификации врача. Что касается бытового заражения, то при соблюдении гигиены(свое полотенце, мочалка), такой путь заражения исключен.
Сергей 2019-01-08 23:40
А если у меня после полового акта есть не приятный запах, может стоит тогда ещё на что то провериьтся? Может девушки в лаборатории ошиблись, сказав, что этого мазка хватит, чтоб исключить ИППП? От каких инфекций может быть неприятный запах после акта? А насчёт бытового способа в интернете нашёл такое- " При необходимости воспользоваться унитазом в общественном месте, нужно использовать одноразовые накладки. Контакт кожи с поверхностью унитаза, на которой сохранились остатки чужой мочи, — наиболее вероятный путь передачи инфекции.

Есть опасность инфицироваться, принимая ванну после носителя инфекции. Поэтому в гостиницах и других подобных местах, где нет уверенности, что после предыдущих пользователей была проведена качественная дезинфекция контактных поверхностей в ванной комнате, лучше отдать предпочтение душу. " "
Я правильно понимаю, что даже через унитаз возможно заразится?
И можно ли полностью избавиться от этой заразы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-09 09:42
Если у вас постоянная п/партнерша, то лучший вариант, это ее обследование. Неприятный запах часто бывает при гарднереллезе, поэтому рекомендую обследование на это заболевание. Что касается бытового заражения, то в описанных вами случаях речь идет о заразных кожных заболевания, таких как чесотка, грибковые заболевания кожи, и т. д.
Сергей 2019-01-09 10:27
А в моем мазке гарднерелез не отображается? Или нужно его как-то иначе сдавать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-09 11:27
Существует отдельное ПЦР-исследование к гарднереллезу. Но это с учетом ваших жалоб на неприятный запах. Если рассматривать ваш мазок отдельно- то это мазок здорового человека.
Сергей 2019-01-09 13:59
Извините, но ни как не пойму, то есть если гарднерелез есть, в этом моем мазке он не как не отражается? И определить по этому мазка его и не могли, без специального анализа?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-09 20:56
Иногда в мазке на флору могут определить данную инфекцию. Но не всегда. Поэтому для таких случаев существует специальный, более достоверный анализ.
Сергей 2019-01-09 21:55
Спасибо, понял. А этот анализ нужно тоже мазком сдавать или кровь? Кроме гарднелеза есть ли смысл ещё провериьтся на какую-нибудь инфекцию с "запахом", чтоб за одно, что бы за однин раз
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-10 09:44
Данный анализ берется мазком. Обычно при обследовании на ЗППП берется анализ на 12 инфекций. Но в вашей ситуации это будет лишним, поскольку вы уже обследованы на хламидии, микоплазму и уреаплазму.
Сергей 2019-01-10 17:20
То есть сейчас сдаю только на гарднелез, этого достаточно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-10 22:03
Считаю, что в вашей ситуации этого достаточно.
Сергей 2019-01-11 08:18
Спасибо большое.