Что это может быть? Как с этим бороться?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 2 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка на в 7 месяцев после ветрянки появилось красное пятно на пятке. Сов временем начало расти и распространяется на другую ногу на руки и на пальцы. Все врачи ставят разные диагнозы, лечились множеством способов но все тщетно.
Добавлен: 27 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-28 07:04
Здравствуйте

Напишите конкретнее. Какие диагнозы ставились? Какое лечение проводилось?

Добавьте фото высыпаний на руках.
Елизавета 2020-12-29 19:41
На руках просто трещины и сухая кожа. Лечились от псориаза и атопического дерматита. Лечение очень было например из Мазей это - Акридерм, депантенол, локоид, кутивейд, лостерин, Адвантан, пимафукорт, радевид. Многое даже не возможно вспомнить, но ничего не помогает
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-29 22:11
Это ювенильный подошвенный дерматоз.

Вот статья о заболевании
https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm

Для лечения используйте крем Диадерм смягчающий для стоп 1-2 раза в день.
Елизавета 2020-12-29 22:28
А это излечимо? Какие факторы влияют на болезнь и прогрессирование?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-30 08:31
Со временем это пройдет.

Специально дал ссылку на статью, где все написано.