Что это может быть исходя из результатов мазка?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического (железистого) эпителия не найдены.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, небольшое количество клеток парабазального слоя.
Флора коккобациллярная.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-09-24 20:49
Здравствуйте!

О результатах вашего мазка можно сказать следующее:

1. Не было обнаружено онкологических заболеваний, что является основной целью такого исследования.

2. К сожалению, качество взятия мазка было не совсем идеальным. Фраза «неадекватный» указывает на то, что не все типы клеток попали на щёточку и стекло, что может привести к погрешностям в диагностике.

3. Флора была описана как кокко-бациллярная. Я рекомендую вам пройти дополнительное обследование, сдать комбинированный мазок «Фемофлор скрин» и, если будет необходимо, получить лечение по результатам.

Если у вас остались вопросы, приглашаю вас в группу, где я, Костина Н. А., консультирую онлайн. Для связи и получения более детальных личных консультаций вы можете вступить в наше сообщество ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/voprosgin2016
Будьте здоровы!