Что это и как с этим бороться?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здр. Мне 32 года. Лет в 15 на большом пальце правой ноги стал «отмирать» ноготь - то есть он растёт в этом месте, но не закреплён к пальцу и белеет). В течении 16 лет это меня не особо беспокоило. В сентябре 2021г я поехал в лес и взял не те резиновые сапоги (на размер меньше). Вечером этого дня у меня поныли большие пальцы на обеих ногах, потом ногти начали чернеть и в итоге отпали. Через 5месяцев они отросли, но там где на ногте правой ступни у меня была небольшая проблема – она стала в 2, а то и в 3 раза больше! А через месяц, я заметил, что аналогичная проблема началась и на большом ногте левой ступни.
Буду вам признателен, если подскажите, что это такое и можно ли это вылечить, так чтобы в «поврежденных» местах опять был нормальный ноготь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-04-08 16:44
Здравствуйте

Посоветовал бы начать с анализа на грибы с ногтевых пластинок.