Что делать в этом случае

Спрашивает: Н.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, так случилось, что я до сих пор живу с мамой. И с ней доволтно сложные отношения. У меня высшее образование и опыт работы в течении 5 лет, также занимаюсь самообразованием(книги, хобби). Но мама говорит, что без нее я никто и звать никак и что я тупая и безмозглая и что я подлая(обвиняет меня в ссорах и расставании с ее бывшим сожителем). Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-08 22:29
Здравствуйте.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-08 22:47
Мама боится остаться одна и всячески занижает Ваши достижения и уровень самостоятельности, стараясь инфантилизировать и вернуть на более ранний возраст.
Не поддавайтесь, помните чего Вы достигли и кто Вы в мире.
А маме помогите найти хобби, друзей, наладить связи с родственниками. Так же может осторожно посоветовать поработать над своим состоянием у психолога.
Наталья 2022-04-10 09:04
Есть еще проблема, когда я при ней с кем то общаюсь, она говорит типа не слушайте ее, она(то есть я) помешалась(типа бзик по тому или иному) или что я несу всякую чушь. Еще может вмешаться, когда я занимаюсь тем, что нравится или добиваюсь чего(конкретно не называю, много пунктов)
Но ее очень радует, когда оправдываю ее ожидания и тд.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 09:53
Зачем же терпеть такие оскорбления?
Скорее снимайте себя отдельное жилье и стройте вокруг себя спокойный и справедливый мир.
А с мамой общение ограничьте до комфортного Вам.
Ближайших Вам приятных перемен!
Наталья 2022-04-10 09:58
Такое скорее всего бывает, когда: а) она не в настроении
Б) ее не устраивает что то, недовольна или раздражена
С) иные причины
Спасибо за советы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 11:12
Какая разница какие причины приводят к запуску деструктивного поведения мамы. В любом случае, выбор за Вами: принимать и реагировать на мамины оскорбления или начать жить собственной жизнью, опираясь на внутренние ценности и опыт.
Наталья 2022-04-10 11:18
Переезд пока не возможен (не с кем, да и фин. Возможностей нет на это)
Но спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 12:25
Так начните заниматься своим финансовым вопросом. Это будет Вашим первым шагом к свободе и независимости. Человеку в 27 лет уже не нужно жить с родителями. Это полностью состоявшаяся, врослая и самостоятельная личность.