Что делать у дочери лицевой
Спрашивает: Сакинат
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дочери 9 лет. Было несколько раз во сне у неё кривится рот и дергается. При этом она не может сглотнуть слюну. Длилось секунд 15. Второй такой приступ случился ровно через год. Потом третий через 2 месяца. Дочь плачет. Город маленький. Один невропатолог, и то декрете. Что стоит проверить? Какие процедуры провести. Помогите пожалуйста. Спасибо
Категория: Детский невролог
3 ответа
Здравствуйте,
Это может быть эпи-приступ. Если это состояние можно прервать - разбудив, "растолкав" ребенка, то это не эпилепсия.
Если это не удается, то нужно попытаться заснять приступ на видео, чтобы показать неврологу, сделать дневное обычное ЭЭГ а если на нем нет эпи-активности, то ЭЭГ мониторинг сна.
Сакинат 2021-11-07 16:09
Дочь сама просыпается во время приступа. Длится приступ около 10 секунд.
Тогда очень сомнительно, что это патология.