Что делать с высыпаниями на лице у ребёнка?

Спрашивает: Анастасия Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, на третьей неделе у малыша начались высыпания на лице в виде маленьких прыщиков. Врачи сказали ничем не мазать, так как это пустулез новорождённых, и пройдёт все само.
Сейчас ребёнку 1 месяц и неделя, обратиться повторно к врачу пока что нет возможности. Высыпаний стало меньше, но кожа в этих местах очень сухая.
Можно ли мазать чем-то, чтоб прошло быстрее?
Можно ли наносить детский крем? Протирать ромашкой/чередой?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-18 21:34
Добрый день.
Они действительно пройдут самостоятельно, можно их увлажнять специальными кремами эмолентами, можно использовать бепантен.