Что делать с весом?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопия, сколиоз 1 ст.
Здравствуйте Елена Владимировна! Буду очень благодарна Вам за уделенное время. Дочке 17 лет. До 13 лет всегда была очень стройным ребенком (у нас папа такой же). Хотя всегда ела очень много и абсолютно все (могла, например, 2 раза плотно пообедать). В 13,5 лет набрала за год 10 кг. Вес стал 64 кг при росте 170 см. В начале сентября 2019 дочь решила худеть и отказалась от всего мучного, жареного. При это добавила - интенсивные занятия спортом в тренажерном зале и бассейн. Одновременно с эти решила стать вегетарианкой, перестала есть мясо и рыбу (это, я так понимаю, стало основной ошибкой). За 4 месяца похудела до 54 кг при том же росте 170 см. При этом уверяет, что чувствует себя отлично. НО сбился цикл - месячные идут через 14 дней, скудные. Сейчас договорились, что мясо и рыбу она снова ест и будет понемногу возвращать мышечную массу. Добавим в рацион творог, бананы, бобовые. Нагрузки физической сейчас мало (каникулы), ест достаточно, вес не растет. Со следующей недели начнется опять тренажерный зал. Скажите, пожалуйста, верен ли наш план. Можно ли таким образом выправить ситуацию? Или надо обращаться к врачу? . и самое главное - к каким показателям по весу надо стремиться? Или как можно понять, что баланс вес/нагрузки нормален и нет угрозы здоровью? Спасибо Вам заранее!
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 07:32
Добрый день.
Вы правы.
исключение белка и полезных жиров приводит к огромному количеству нарушений, одним из проявлений которых становится, в том числе, и нарушение цикла.

клетка состоит в основном из белка, жира и небольшого количества углеводов.

Начну со спорта. Это полезно, если без фанатизма. Цель спорта - поддержание мышц в тонусе, работы и дыхания клеток, адекватной работы ЖКТ, нервной системы. Это если очень обобщенно.
Самое необходимое в этом - ХОДИТЬ ПЕШКОМ, не менее 10 тыс шагов, это около 7-8 км, одной прогул с частотой пульса около 100-120 в минуту (подбирается индивидуально, но хотя бы такой ориентир). Можно с палками для ходьбы, так будет работать и верхний плечевой пояс.
Плюс
2-3 раза в неделю фитнес. Это вполне может быть бассейн, как плавание, так и аквааэробика. Но проконтролируйте качество воды - не должно быть хлора, брома.

Рыба должна быть жирной, дикого морского вылова - кета, кежуч, нерка, скумбрия мороженая, зубатка и т. д 3-4 раза в неделю по 100-130 гр. ВСЕГДА.
Качественный белок дадут осьминоги, но не всем по карману, поэтому это индивидуально.

Обязательно должны быть яйца - 1-2 в день. Важнее всего желток - он даст холестерин для половых гормонов. Сюда же относится и сливочное масло, но качественное, лучше домашнее от проверенного производителя. 72% - нельзя. В магазинах часто спреды под видом масла.

также нужны субпродукты - печень. Можно в виде паштета, печеночных оладий и т. д

Творог - также НОРМАЛЬНОЙ жирности. Это от 9%. Идеальный вариант - домашний. Все обезжиренные продукты исключить полностью.

ПРо обращение к врачу - да, однозначно. Сдавать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, показатели работы почек, печени, поджелудочной железы, копрограмму. Отслеживать результаты в динамике.
Смотреть биоимпеданс, особенно в динамике.
Платная консультация
Евгения 2020-01-12 18:02
Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ!
Питание наладили практически, как Вы написали. Единственное - из рыбы ест 3-4 раза в неделю запечённую форель или сельдь (которая в масле). Это совсем не то?
К врачу записались через 4 дня.
Надеюсь, что выправим ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, к какому весу нужно стремиться при таком росте? И набор, я так понимаю, засчет мышечной массы?
И насчет тренажерного зала - сейчас 40-50 минут 2 раза в неделю. Там есть как упражнения под собственным весом, так и упражнения с весовой нагрузкой (небольшой). Это можно? Или оставить только бассейн и ходьбу? Ходить просто не любит, в основном бегает.

С уважением, Евгения
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 19:00
ДОбрый день.

Масло, которое в сельди с маслом - очень плохой продукт. ДЛя приготовеления даного продукта не будут использовать хорошее качественное масло.

форель - неплохо, если нет других вариантов. Ее выращивают в хозяйствах и использованием кормов, которые часто содержат различные добавки для роста и гормоны. Поэтому польза от такого продукта ниже, чем от рыбы дикого вылова, а с вредом нужно разбираться в зависимости от хозяйства и кормов.

бег достаточно неплохо, но ходьба и плавание пока лучший выбор.

в зале - под контролем тренера и полным отсутствием фанатизма и минимальным весом.