Что делать при вздутии живота?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я хочу задать вопрос не по поводу себя. Заранее благодарю за ответ. Пациент, мужчина, 32 года. Жаловался на изжогу, после еды, не часто. Выполнил ЭФГДС. Выявлен хронический гастрит, Хеликобактер пилори-ассоциированный. Назначено эрадикационное лечение на две недели (кларитромицин, амоксициллин, омепразол). После лечения появилось чувство тяжести в области эпигастрия, в области пупка, чувство вздутия живота после еды, кроме молочных продуктов. Ранее такого не наблюдалось. Стул не нарушен. Работы, изжоги нет. Отмечал эффект от линекса, минеральной воды. От пантопразола 20мг на сегодняшний день отмечает ухудшение состояния, чувство тяжести в желудке, вздутия живота, "желудок стоит". О чём можно думать в плане дальнейшего обследования и лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-15 08:45
Здравствуйте. Опишите рацион за сутки. Плюс какие препараты принимает на сегодняшний день?