Что делать? Подскажите пожалуйста

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Я фоб. У меня 3 фобии: замкнутого пространства, микробов и СПИДофобия. Я каждый день когда хожу в колледж, то постоянно думаю что могла заразиться какими-нибудь инфекциями(в данном случае это ВИЧ). Больше всего меня волнует это СПИДофобия и боязнь микробов. Я когда прихожу в колледж вроде все нормально, а потом например я сажусь на стул мне кажется что где-то на стуле (может быть что-то есть и я могу чем-то заразиться(ВИЧ) или ещё чем-нибудь). Например когда я иду в колледже или домой, то по дороге туда(в колледж) я смотря под ноги, так как тоже боюсь на что-то наступить(на шприц или ещё что-нибудь). Ещё я думаю когда человек проходит мимо меня и разговаривает с кем-то или кашляет, то всё прилетело на меня(микробы на меня, слюни в данном случае). В колледже я боюсь ходить в туалет, так как мне может что-то прилететь из унитаза. Однажды я сходила в туалет на перемене и мне показалось что напор моей струи лился на утитаз, а потом отбрызнуло на меня(но это до меня дошло после того как я вышла из туалета) . Я встаю одеваюсь и чувствую мокроту. И я сразу думаю может ли это быть от унитаза или это когда я просто встаю и не вытераюсь бумажкой и часть мочи от волос соприкосаясь с тканью трусов намокают. Как это знать? Я хожу аккуратно в туалет, а всё равно выхожу от туда слегка с важными трусами. 1) Вопрос: Может ли брызгать от унитаза и попадать прямо на половые губы или около них? И возможно ли заражение в моём случае? Сегодня например я когда сходила в туалет и когда оделась, то заметила(почувствовала), что было мокро чуть ниже копчика. И ещё когда я писила мне отлетело от унитаза капля может две. Что мне делать? Я постоянно боюсь заразиться венерическими заболеваниями и ВИЧ. Возможно ли в моём случае заразиться ВИЧ и венерическими заболеваниями? Простите за такие глупые вопросы. Но может дать совет правильный что мне сейчас делать? P. S. Психиатра в городе нет и нет средств, чтобы куда-то ехать к нему. Спасибо за понимаем. Буду ждать ответа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 18:04
Здравствуйте, Вероника.
Нет, таким образом заразиться инфекциями половых путей невозможно.
Возможно, у Вас развилось невротическое расстройство вследствие привычки тревожиться.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Обратитесь по видеосвязи к врачу-психотерапевту и обучитесь методам расслабления и саморегуляции.