Что делать? Наши шансы?
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте. У мамы утром началась рвота, похожим на кофейную гущу, хотя она ничего темного ела. А вообще, за последний год она резко сбросила в весе, начала отказываться от мяса и кофе, хотя их раньше любила. Я вызвала скорую, выяснилось так же, что у нее кал черного цвета, частые запоры. При ощупывании живота, обнаружили что то плотное в районе желудка. Маму на скорой забрали в больницу. Там сделали гастрероскопию и сказали что у нее опухоль, рак желудка. Какие у нас шансы? Спасибо.
Состояние при поступлении средней тяжести:
Кожный покров обычной окраски, теплый, нормальной влажности. Отеки: пастозность нижних конечностей. Самостоятельное дыхание с ЧДД 18 в мин. Аускультативно: дыхание жесткое, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 84уд. В мин. АД=110/75 мм. Рт. ст. Язык сухой, обложен. Живот не увеличен, симметричен, не напряжен, болезненный в верхних отделах. При пальпации в эпигастрии определяется опухолевидное образование, бугристое, неподвижное, безболезненное, размерами 10х15см. При перкуссии печеночная тупость сохранена, притупление в отлогих местах отсутствует. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный во всех областях. Печень не увеличена, нижний край острый. Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не пальпируется. Стул был, газ отходят. Мочепускание свободное безболезненное. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.
ЭГДС: опухоль желудка Bormann 3. Биопсия. Сдавление извне бульбо-дуоденального перехода.
Узи: Эхо-картина опухоли поджелудочной железы. Увеличение парааортальные лимфоузлы. Образование правой доли печени, наиболее соответствует по структуре метастатическому поражению печени. Свободная жидкость в брюшной полости. Двусторонний гидроторакс. Калькулезный холецистит.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2020 года

2 ответа
Добрый день. По описанию этот4-ая стадия онкологического процесса. Прогноз плохой.
1
Таня 2020-01-18 20:29
Спасибо за ответ.