Что делать если ребенок что то проглотил

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну год. Он настоящий пылесос! Очень с ним устаю, 24 часа в сутки под наблюдением. Но бывает я оставляю его не больше чем на пять секунд что-то сделать. Дома все безопасно. Но были случаи когда я ловила его с шурупом потому как он выпал из дочкиной пианинки, с бусинкой от бус, которые порвали на днях. Вообщем слежу тчательно но быт есть быт, от всего не застрахуешься. Руки постоянно во рту. Вчера нашел мусоринку, пока я ходила ее выкидывать, захожу а он подкашливает. Я в панике а вдруг я что-то не увидела и он съел? Как паранойя. А ночью у него болел живот, (дочь болеет ротавирусом в данное время) вот, и думай ротавирус это или какой то предмет он все таки съел? Повторюсь он охотиться на все - нитки, катушки все подряд. Мой вопрос в том какие симптомы я должна ловить на протяжении всей его младенческой жизни, вдруг он что-то съест а я не увижу? Когда бежать в больницу, если не знаешь съел ли ли он что-то и что именно тоже не знаешь! В источниках пишут что подчастую все бессимптомно, как же быть. Ещё два три года так мучиться с его любопытством. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 13:17
Здравствуйте, Юлия! Мелкие инородные тела пищеварительного тракта выходят самостоятельно, не причинив повреждений. Симптомами проглатывания могут быть боли в животе, тошнота и рвота, икота, запор или жидкий стул. При подозрении нужно обращаться в приёмный покой отделения детской хирургии для осмотра хирурга и рентгена брюшной полости.