Что делать, если лечение не помогло?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На гастроскопии обнаружили, что у меня эрозия 12-перстной кишки и наличие Хеликобактер пилори. Назначили лечение, я пропила курс лекарств, но мне не стало лучше, симптомы остались те же. Сказали после окончания курса сдать анализ на хеликобактер. Но стоит ли его сдавать в таком случае, если улучшений нет? И как поступить в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-10 08:14
Здравствуйте, Виктория! Да, нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер. Симптомы после полного излечения от хеликобактера могут сохраняться ещё 2-3 месяца или могут поддерживаться за счёт заболеваний других органов и функциональных нарушений. Если хеликобактер не вылечен, то нужно будет провести лечение антибиотиками по схеме второй линии.