Что делать чтобы кальций усваивался?
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 2004 г поставлен диагноз ДТЗ 3 ст. С тиреотоксикозом, АТ к ТПО-690, сТ4-77,55. На УЗИ общий объём ЩЗ -43,8) принимала Мерказолил по схеме+Эутирокс до 2009. Состояние улучшилось, приём таблеток прекратила. В 2014г состояние ухудшилось ТТГ-0,05, сТ4-89,2, АТ-ТПО-425 и снова Мерказолил и Тирозол. На2016 гТТГ-13,2600, СТ3--4,90, СТ4-35,09АТ-ТПО-1000,0, а УЗИ уже 69,6. В апреле 2017 мне удалили ЩЗ (тиреоидектомия) , после операции судороги были по несколько раз в день. CA общий-1,66P-1,88, ТТГ-14,0800сТ3-2,42, приём L-тироксина, Альфакальцидола, Кальций Сандоз(3 таб. В сутки) +1 раз в 2 месяца капельницы Глюконат Кальция. На 11.08.2018 CA--1,96, P-1,89, судороги сейчас не так часты, но более болезнены. Приём Кальцемин Адванс увеличелся до 6 таб в сутки+ Альфакальцидол+L-Тироксин. УЗИ исследовании на февраль 2018 в почках появились множественные кальцинаты. А в августе этого года уже на УЗИ выраженный гидрокаликоз обеих почек. Эндокринолог говорит кальций не усваивается, а кальцинируется. Почему не усваевается кальций?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 00:08
Здравствуйте, Наталия.
Это вопрос рациональнее прояснять вместе с гастроэнтерологом.
Наиболее частая причина – патология желудочно-кишечного тракта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2