Чрезмерная гибкость плеч

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени
Здравствуйте, я могу прижимать свои плечи друг к другу, а ещё гнуть пальцы(на фото показываю), а так же у меня имеется пролапс митрального клапана с регургитацией первой степени и близорукость. Может указывать на синдром марфана или что-то подобное? Или же такая гибкость плеч и пальцев норма?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:50
У Вас синдром дисплазии соединительной ткани. Обратитьесь к генетикам для верификации, если хотите. Но смысла в том никакого, это особенность строения коллагена, она не лечится. Нужно укреплять мышечный корсет для компенсации гипермобильности, не более того.