Чистка после фармацевтического аборта

Спрашивает: Ольга 123
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,18 декабря приняла три таблетки мефипристона. Затем 20.12. 2 таб миролюта. Эмбрион вышел, и через несколько часов прекратилось кровотечение. В срочном порядке сделали УЗИ, где выявили, что эмбриона нет а мешочек остался, как сказал спец на УЗИ. Затем по решению врача 22 декабря приняла ещ 2 таб миролют. В течении шести дней были выделения и приличные.28.12 сделали УЗИ, выявлено что эмбриона нет а плодное яйцо на месте и наполнено кровью предположительно. Врач выписал окситоцин и папаверин+антибиотик в табл. Впереди Новогодние праздники. Правильно ли что чистку отложили до следующей менструации в надежде что выйдет все само.? Сейчас кровотечение прекратилось полностью. И еще в одном из яичников очень много желтого тела. Он продолжает работать как при прогрессирующей беременности. Так же в заключении Узи хр. Эндометрит, эндометриоз. Расширение вен варикозное м. таза и матки 2 ст.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 16:56
Здравствуйте. Объективно я бы рекомендовала выскабливание. Тем более, если выделения прекратились
Платная консультация
Светлана 222 2017-12-28 17:13
И как же мне быть? Бежать завтра к врачу и настаивать на чистке? И на сколько опасно все оставить до след менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 17:14
Смотрите, вопрос не опасности для жизни критической буквально. Кровотечения не будет скорее всего, но может быть воспаление. Просто вот такие откладывания - это просто оттягивание неизбежного.
Платная консультация
Светлана 222 2017-12-28 17:18
Спасибо! Как я не хотела этого делать. Все так с осложнениями и вышло. Беременность была прервана по рекомендациям врачей. Была у 4 врачей. И все говорили что мед. Аборт это самый безопасный метод. А выходит что не для всех.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 17:19
К сожалению, очень часто сейчас стало происходить так, как у Вас.
Платная консультация
Светлана 222 2017-12-28 17:30
Спасибо большое за ваши ответы. Жалко что поздо о вас узнала. Можно было бы у вас проконсультироваться по поводу сохранения беременности. Так как мне 40 лет и просто со мной не кто не захотел возиться. А такие аборты не маленькие деньги.,и не маленькие последствия. Да еще не известно, может убила за свои же деньги своего здорового ребенка. Весь риск по словам врачей, заключался в принятии лекарственные средств моим мужем. И врач сказал, который ведет меня по прерыванию Б, что даже на сроке 20 нед возможно не выявили бы патологии если бы они даже и были. Очень желею о поспошности своего решения. После первых трех табл хотелось умереть самой. Но врач сказал, что поздно что либо делать, нужно идти до конца и завершать начатое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 17:31
Простите, я Вам очень сочувствую, но не поняла вопроса ко мне.
Платная консультация
Светлана 222 2017-12-28 17:34
Вы мне уже на все ответили. Спасибо. Это мысли вслух.
Светлана 222 2017-12-28 17:36
Сейчас вести разговор о возможности сохранения беременности уже не имеет не какого смысла. К сожалению. Спасибо еще раз, за то что отвечаете, слушаете нас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 17:37
Всегда рада. Держитесь. Мужайтесь.
Платная консультация
Вера 2017-12-28 19:08
Держитесь, Ольга! Тоже прошла через неудачный фарм аборт но благодаря приёму Дюфастона на 3 цикл вышел оставшийся кусочек хориона, Елена Викторовна меня тоже консультировала и поддерживала, прошло 7 месяцев и я забеременела вновь со 2 цикла, сейчас ждём доченьку! Также как и вы сожалела очень об аборте, благодарю Бога что дал возможность забеременеть без проблем, пусть у вас все завершится благополучно и если вы захотите то сможете ещё иметь малыша, главное настроить себя на благополучный исход! Я уже на гистероскопию записалась чтобы почистили но в последний момент передумала и через 2 дня кусочек вышел, но у меня мазня шла постоянная, поэтому врач давал все шансы на то что отслоится то что осталось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-28 19:30
Рада, Вера, что поделились своей историей! И что у Вас все хорошо:)
Платная консультация
Светлана 222 2017-12-28 20:31
Спасибо, Вера! Я сожалею о том, что очень быстро сдалась. Хотя и до сих пор мне говорит врач Г который ведет меня, что был большой риск сохранять и т. д. Но я не знаю даже как назвать нашу ситуацию. Один врач порекомендовал не рисковать при сложившейся ситуации, не хотела ставить меня на учет, напомнив мне о моем возрасте и о наличии уже 2 детей. Порекомендовала мне другого врача, который был готов предложить услуги по мед. Аборту. Я не пошла туда. Пошла к др врачу, все честно рассказала, тот тоже подтвердил, ну да риск есть. Лучше прервать и не рисковать. Не поверила. Пошла к третьему, тот говорит так то не че страшного, но вдруг если что то не так пойдет, и не поэтому что муж принимал таблетки и за месяц до бер. Прошел серьезный курс лечения, а вы будите думать, что из-за этого. Вообщем добили меня. Я таблетки пила первые со слезами. А теперь думаю может там был здоровый ребенок. Г меня успокаивает, говорит что если бы даже я оставила до 12 недель, то не факт, что можно было бы диагностировать какие либо отклонения, если бы они даже и были, что даже и в 20 нед не всегда можно это увидеть. Я теперь понимаю, что он меня просто успокаивает. Да е ще такие проблемы. Плодное яйцо на месте. Яичник работает как при беременности. Отложили до след мес проблему.
Светлана 222 2017-12-28 20:41
Вера, а какое либо лечение вам назначали? Я спрашиваю не потому что самолечением хочу заняться. Не когда не занимаюсь этим. Я очень переживаю о наличии ПЯ, да еще и новый год. Хотя мой Г сказал, что он на связи, в любой момент звони. Но просто нервы мои уже и так не куда. Назначил окситоцин+папаверин +цефран СТ. Авось не помру) Не кому такого не пожелаю. Это ад, через что пришлось пройти, мало того что все на глазах весь процесс, эмоционально тяжело и куча последствий. Про Дюфастон спросила, врач посмеялся и сказал, что в эндокринную систему лучше не лезть. А то что трясет постоянно, это щитовидка. Сказал, что организм сам восстановиться. Это не такой серьезный удар.