Черное вещество в лунке после удаления зубов мудрости

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте,2 недели назад удалял 2 зубы мудрости справа, в принципе первую неделю было нормально, уже после 1 дня я не принимал обезбол, а сидел на антибиотиках 7 дней, как велел врач. Но я заметил что-то чёрное в лунках сначала сверху уже на 7-8 дне, но особо не обратил внимание так как сложно было посмотреть внятно и не болело ничего и я просто забил. К 12 дню, я заметил что-то чёрное в нижней лунке, как будто омертвевший ткань или затвердевшийся еда. Я пытался удалить через ирригатор на маленьком напоре, но как будто я повредил красную ткань, но ничего не болит, отеков вообще нет, как и вони. Дальше проверять тоже не стал. А теперь вопросы
1) Нет ли риска сухой лунки, может ли быть оно через 2 недели после удаления?
2) Что-то черное это не опасно и смоется ли оно само через время, ибо ванночки не помогают, а на высоком напоре ирригатора проверять страшно.
А ещё хотел бы сказать, что я пренебрегал ванночками после еды уже после недели, может быть реально еда или что-то в этом роде которая затвердела, снизу предоставлю фотографии, то что мутно это верхняя лунка, камера не смогла нормально фокус дать
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 августа 2025 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2025-08-02 13:55
"1) Нет ли риска сухой лунки, может ли быть оно через 2 недели после удаления? " - Риск альвеолита прошел на пятый день после удаления. Через две недели уже не может быть.

"2) Что-то черное это не опасно и смоется ли оно само через время, " - Ничего опасного на фото я не увидел. Да, возможно пищевые остатки.

"но ничего не болит, отеков вообще нет, как и вони" - Вот три симптома, на которые вы должны ориентироваться.

Я повода для волнения не увидел.

У вас еще остались вопросы?