Черная точка на невусе

Спрашивает: Аедрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор здравствуйте. Данное образование было всю жизнь. Но черную точку на нем я обнаружил в 2017 году. По старым фотографиям от 2015 года точка тоже была. В 2017 дерматолог сказала неравномерно пигментированный невус. В этом году в марте месяце сходил ещё раз и на этот раз сфотографировали. Что вы можете сказать про данный невус? Чисто зрительно на глаз без изменений
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

9 ответов

Аедрей 2021-10-29 22:39
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-29 22:55
Здравствуйте Андрей.

По дерматоскопии невус имеет ретикулярно-глобулярную модель строения. Невус асимметричен. Имеет экцентрично расположенную зону гиперпигментации.

В целом, я бы расценил данный невус как диспластический.

Подобные невусы подлежат динамическому наблюдению. Посоветовал бы провести повторную дерматоскопию с фотодокументированием через 6-ть месяцев. Необходимо будет посмотреть на наличие или отсутствие изменений.

Явных признаков меланомы нет. Отсутствие изменений в течении нескольких лет тоже говорит о доброкачественности элемента.
Аедрей 2022-02-06 14:39
Добрый день. Заметил некоторые изменения на невусе в виде потемнения в отдельных фрагментах невуса и решил удалить. Гляньте пожалуйста гистологию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-06 14:58
Здравствуйте

Заключение внутридермальный невус.

Все хорошо.
Аедрей 2022-10-10 18:37
Здравствуйте. Появилось уплотнение как шарик на месте шва. Шов всегда розовый. Прошел 1.6 лет после удаления. Сразу после удаления хирург сказал можно ходить в спорт зал через 10 дней. Я и пошел. И у меня в то время начал расходится шев. Я не обратил на это внимание. Шев зарос. В одном месте шва уплотнение в виде горошины заметил сегодня. Там где место более красное. Подскажите что это может быть.?. Дискамфорьа не вызывает никакого
Аедрей 2022-10-10 18:44
Лёгкое уплотнение тут
Аедрей 2022-10-10 18:50
Ошибся. Невум удалял в феврале 2022 года
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-21 09:24
Добрый день, это рубцовая ткань. Ничего страшного. Вариант нормы.
Аедрей 2022-11-01 14:51
Раньше то его не было. Уплотнение еще несколько увеличилось. Ещё когда занимаюсь силовыми тренировками это места бывает колит, как простреливает. Был на днях у хирурга который удалял невус 9 месяцев назад. Он сказал что это серома. Так вроде серомы образуются в первые дни после операции.?. а тут спустя много месяцев.