Чем помочь ребенку

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2года7месяцев
Здравствуйте, ребенку 2.7 года, самостоятельно не ходит в туалет по большому, давала дюфалак, эффекта не было, каловые массы большие и как камень, делаю клизмы микролакс с них ребенок опорожняется в течении 5-10 минут, чем помочь ребенку? Прелакс лучше Дюфалака? До этого давала Баксет бэби.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 22:09
Здравствуйте, Алёна! Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование кишечника, детям это делают в стационаре - кал на дисбактериоз, копрограмму, ирригографию (рентген кишечника с барием) для исключения аномалии толстой кишки. Для улучшения состояния нужна диета стола 3, обогащенная отварными запеченными фруктами и овощами (морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки и другие), ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 10-14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Алёна 2019-06-02 08:18
Доброе утро. Спасибо вам большое