Чем помочь малышу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблема такая: дочке 1 год и 3 месяца. Неделю подкашливает, режутся клыки, подумали, что из-за этого, но вчера ночью, когда сосала грудь и уснула, а потом резко закашляла, как будто подавилась. Всю ночь она подкашливала и просыпалась часто, капризничала, утром температура 37.2. От еды отказывается, рвотный рефлекс сразу. В 10 часов захотела спать, но никак не спится, только заснёт, начинает подкашливать и как будто трудно глотать, бывает до рвотного рефлекса, ощущение, что мокрота застревает и захлебывается, дышит с небольшими хрипами, бульканье при глотании.
Горло посмотреть не даёт, зажимает рот, плачет.
Вся семья болеет гриппом, кроме меня, видимо ребёнок тоже заболел.
Есть тонзилгон и свечи виферон.
К педиатру обратиться не можем, временно отсутствует. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Сейчас необходимо симптоматическое лечение частое прикладывание к груди, допаивание водой, очистка носа от слизи, возвышенное положение головного конца во сне, увлажнение воздуха в комнате до 40-60 процентов, поддержание температуры воздуха в пределах 21-22гр, массаж грудной клетки. Аускультация необходима для исключения бронхита. Осмотр педиатра обязателен.