Чем можно заменить метфомин

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Диабет 2типа гипертония хронический холецистит
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа врач эндокринолог посоветовала принимать метформин. После второго приема метформина начались боли впечени и закупорка желчевыводящих путей. Посоветуйте каккими другими лекарствами можно еще попробовать лечить диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 22:51
Здравствуйте, Владимир.
Препаратов для снижения уровня глюкозы крови десятки. Для того, чтобы подобрать эффективное лечение, нужно понимать, какой из этих препаратов нужен лично Вам. "Наугад" такие назначения не делаются. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Подробно опишите своё питание.
  3. Подробно опишите свою физическую активность.
  4. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе (названия и дозировки)?
  5. Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты самых свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Какой у Вас уровень глюкозы крови натощак, после еды?
  7. И почему Вы уверены, что это "начались боли впечени и закупорка желчевыводящих путей" связано именно с метформином? Для препаратов метформина такие побочные явления не характерны совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.