Чем можно помочь?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте! У женщины (90 лет) в начале января поднялась температура до 38, подкашливала. Стали делать цефтриаксон в/м (3 укола), не помогло, перешли на микоцин (2 дня кололи). Начался понос с запахом, антибиотики бросили делать, стали давать нистатин, фурозолидон - не помогало, перешли на энтерофурил, крион. Давление у женщины в норме 100-110/60, а тут стало падать - 80-90/50. Начали делать капельницы (физраствор без фуросемида, т. к. обезвоживание) На 5 день на ногах появились отеки. Понос не проходит по настоящее время, лишь ненадолго останавливает его лоперамид. Вызвали врача, т. к у женщины частый пульс, одышка при движении, экстросисталия, отеки ног и немного на пояснице. Она назначила верошпирон в таблетках, дигоксин в уколах, канефрол в каплях. От анемии назначила таблетки, сделать анализы мочи и крови, кровь на биохимию. Сами стали делать корбоксилазу, давление поднялось до 120-130. Утром и вечером поднимается температура до 38. Начали давать фурагин (2тх3р). Сдали анализ мочи. Результаты следующие: уд. Вес 1010, белок 1,32 г/л, реакция щелочная, пл. Эпителий 10-15, лейкоциты 60-80-100, эритроциты свежие 25-30, бактерии в знач. Кол-ве, фосфаты в знач. Кол-ве. Биохимия крови: креатинин 0,072, АСТ 18, АЛТ 15, глюкоза 3,9, BILT 9,0, BILD 3,8. Общий анализ крови прикреплен в файле.
Что это за состояние и чем можно помочь?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-22 19:28
Здравствуйте.
Вывод только один. В таком возрасте, при имеющейся множественной патологии, амбулаторное лечение весьма проблематично.
Единственный нормальный вариант- госпитализация в провизорное отделение для врачебного наблюдения, диагностики и лечения.
Без этого вариантов установки правильного диагноза не вижу. А лечение зависит именно от этого.
Всего доброго.