Чем лечить Enterobacter aerogenes 10 8 и Proteus mirabilis 10 8
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте,
Ребёнку 2 мес, мучаемся вздутиями поносом. В анализе кала на дисбактериоз превышены Enterobacter aerogenes 10*8 и Proteus mirabilis 10*8. Чем лечить? До получения анализов пили примадофилус 1ч. л и мезим 1/4 табл каждое кормление (мы на ГВ) -пропили пока 3 дня (врач назначил без анализов)
1 ответ
Добрый день.
Эти микроорганизмы относятся к условно=патогенной микрофлоре кишечника, то есть они могут быть в норме, но при увеличении количества могут вызывать воспалительные изменения в кишечнике.
Лечение подбирается по чувствительности, в вашем случае - это антибиотики. Подбор дозы и конкретного антибиотика зависит от ребенка, и должен назначаться только лечащим педиатром после осмотра и дополнительных обследований.
Нужно сделать копрограмму, чтобы оценить, насколько выражен воспалительный процесс в кишечники.
Учитывая снижение лакто и бифидум бактерий, необходимо пройти курс пробиотиков (Примадофилус подойдет, если это детская форма, которая содержит и те и те бактерии).
Всего доброго.
-1