Чем лечить диффузный фиброз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте. При самоосмотре обнаружила небольшое уплотнение в левой груди. При надавливании очень болезненное. В правой-уплотнения нет, но тоже болезненно с наружной стороны, ближе к подмышкам. Иногда в обеих молочных железах покалывает. Было 2 родов, грудью кормила. Из сосков никаких выделений нет. С месячными проблем нет, но до груди перед ними не дотронуться, очень неприятные ощущения. Начала замечать этот дискомфорт около года назад, раньше все было хорошо. На УЗИ диагноз-диффузный фиброз. Врач сказал лечения никакого не требуется. Посоветуйте, может можно как-то сгладить эти неприятные ощущения и покалывания? Иногда терпеть становиться невыносимо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-02 04:50
Здравствуйте! Подобные ощущения могут быть при гормональном сбое и мастопатии, поэтому повторите УЗИ молочных желез, но уже у другого специалиста, после чего на всякий случай проверьте уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога. В аптеке можете купить препарат "Мастодинон" или "Маммоклам" + крем "Прожестожель" - все использовать по инструкции в течение 1 месяца. Вдобавок витамины "Аевит" (1-2 драже 1 раз в сутки в течение 1 месяца). Через 1 месяц делаете перерыв на 2 недели, после чего снова повторяете курс 1 месяц. Через 3 месяца от начала лечения контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Марина 2016-05-02 09:37
Большое спасибо за ответ!