Челюсть заклинило

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация случилась, заклинило челюсть, ел вчера борщ и жевал хлеб, у меня сама челюсть щелкает, из за того что нет снизу 2 зуба и вверху нет зуба. Из за этого возможно и щелкает, жевал и так получилось что оно щелкнуло и начало болеть резко, в итоге теперь болит ещё больше, больно открывать рот, жевать, не знаю что делать. Что делать? Пытаюсь какие то упражнения сделать, больно
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-02 20:32
Добрый вечер!

Скорее всего речь идёт о болевой дисфункции ВНЧС.

"Что делать? " - Для начала обратится к стоматологу-хирургу, челюстно-лицевому хирургу или гнатологу и провести рентгенологическое обследование ВНЧС.

Наблюдается ли у вас бруксизм?
Андрей 2023-02-02 20:34
Нет такого у меня не наблюдается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-02 20:38
Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей, чтобы было видно жевательные поверхности зубов.
Андрей 2023-02-02 20:45
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-02 20:50
По поводу чего переживаете в последнее время?
Андрей 2023-02-02 20:51
По поводу зубов
Андрей 2023-02-02 20:54
Меня вводят в заблуждения 3 врача стоматолога с разных клиник, одни говорят ставить импланты, вторые говорят виниры, третьи говорят коронки и мосты, я не знаю что делать потому что, мне только исполнилось 20, а все говорят разное, давно бы уже поставил зубы, но не знаю на что решится нужно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-02 23:24
А где вы физически находитесь, в каком городе?
Андрей 2023-02-02 23:52
Я нахожусь в Украине.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-03 13:42
"Одни говорят ставить импланты, вторые говорят виниры, третьи говорят коронки и мосты, я не знаю что делать потому что, мне только исполнилось 20, а все говорят разное, давно бы уже поставил зубы, но не знаю на что решится нужно. " - Лучше изготовить протезы с опорой на импланты.

Отсутствие жевательных зубов могло сыграть определенную роль в развитии состояния, которое вы испытываете на данный момент в области ВНЧС. Нужно обратиться к одному из специалистов, которых я указывал ранее, и провести рентгенологическое обследования ВНЧС, а после определятся с лечением.
Андрей 2023-02-03 13:45
Скажите а чем хуже коронки и мосты?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-03 16:19
Искусственные коронки будут в любом случае. Разница в опоре, т. е. либо супраконструкция над имплантом (абатмент), либо зуб, который нужно будет обтачивать и, скорее всего, пломбировать каналы. А для мостовидной конструкции нужно минимум два опорных зуба. Плюс имеются риски связанные с качеством пломбирования каналов опорных зубов. Я бы выбирал искусственные коронки с опорой на импланты.
Андрей 2023-02-03 22:08
Скажите пожалуйста это Кариес? Потому что врач говорил что просто точки, и можно не убирать.
Андрей 2023-02-03 22:10
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-03 23:55
"Скажите пожалуйста это Кариес? " - Скорее всего, пигментированный налет в естественных анатомических углублениях (фиссурах) зубов. Можно провести профилактическую герметизацию фиссур.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-28 12:26
Добрый день! Опишите ваше состояние на данный момент.