Человек с ДЦП. Проблема-ходунки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ДЦП спастическая диплегия
Здравствуйте! Меня зовут Валерия, у моей младшей сестры ДЦП спастическая диплегия, ей 20 лет. Болезнь дала о себе знать в раннем возрасте, после первой прививки АКДС. Сейчас она ходит на обычных ходунках, очень общительна, закончила школу по специальной программе. Интеллектуальные способности снижены умерено, ходит либо за руку либо на ходунках, как я уже упоминала. Я промышленный дизайнер и хочу сделать для нее ходунки-вертикализаторы, так как на обычных у нее страдает позвоночник и осанка. Хотела проконсультироваться со специалистом, показать свои наброски и спросить совета по поводу моего проекта. Я бы хотела чтоб она была более самостоятельна, это выражается в моем желании чтобы сестра сама поднималась по ступенькам. И если понадобится, можно было бы крепить ее корпус или таз, чтобы конструкция была разборная. Как Вы думаете, насколько эти проблемы актуальны? Может я что-то упустила, в плане ортопедии. Сложно что-то придумать без помощи специалиста. Заранее благодарю.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-18 03:50
Здравствуйте! Очень хорошая задумка. Но вы не учли следующие моменты:
- при ДЦП сильно выражена спастика (опять же зависит от степени тяжести заболевания) - в вашем приспособлении нет точек фиксации - антагонистов, нижние конечности просто "висят" в пятлях, человек с ДЦП може просто повиснуть на них
- вопрос по стабильности конструкции - на проекте - здоровый человек с нормальным центром тяжести - при ДЦП центр тяжести смещен и есть риск либо укатиться на этих колесах, либо завалиться на бок
- наличие центральной планки не совсем оправдано - в большинстве случаев будет трение коленных суставов
- отдельный разговор - это подъем по ступеням - как человек с ДЦП будучи фиксированным в устройстве, сможет открепить колеса, а потом вернуть их обратно? Также проблема амортизации, баланса и прочее. Это уже более сложная задача

Идея отличная, но однозначно требует доработки. Чтобы понять все тонкости - вы можете обратиться в Институт им. Турнера у вас в городе. Думаю, вы там найдете единомышленников
Валерия 2020-02-19 11:29
Добрый день, Егор Николаевич. Спасибо за ответ. Вот на счет точек фиксации, я делала петли, чтобы ноги не заплетались и чтобы они были на определенном расстоянии относительно друг друга. И конечно, если у человека более тяжелая форма ДЦП, то он будет на колесах, на ровной поверхности или, по крайней мере, с кем-то, кто за ним присматривает, то есть такие ходунки-тренажеры. А если форма более легкая, когда человек может сам передвигаться и у него нет сильного тремора, как у моей сестры, то все части ненужные можно отвинтить и тогда можно говорить о том, что человек может и по ступенькам сам подняться.
Вот про антагонисты не очень поняла. Как же фиксировать ноги, если они должны двигаться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-20 03:55
Сложно так по переписке это все обьяснять.
Валерия 2020-02-20 19:19
Да, понимаю. Спасибо за ответ!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-21 03:14
Будьте здоровы!