Мужчина с ДЦП

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мой вопрос в следующем- мне нравится мужчина, ему 32 года, но у него ДЦП, оформлена инвалидность. Он работает водителем- водит Газель, так же водит свой личный автомобиль. Из проявлений ДЦП я сама заметила следующее-у него были плохие зубы, росли в два ряда и было много зубов с кистами, сейчас зубы у него полностью сделаны-мосты, речь у него не очень-не выговаривает много букв, ещё он плоховато ходит, ноги как бы косолапят и плохо поднимаются, но при этом он и машину водит и бегаем мы с ним по утрам. Он не глупый-соображает, закончил ПТУ, многое может сделать своими руками. Вопрос в том-какая у него форма ДЦП? Можно ли с такой формой нам иметь детей и будет ли этот ребёнок здоров или ему что то передастся от такого папы? И может ли с возрастом такая форма ДЦП дать осложнение на ноги, очень боюсь что он вообще лет в 50 не будет ходить. Спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 10:20
Добрый день.

Чтобы понять является ли его форма ДЦП врожденной, то есть обусловлено генетическими изменениями, вам надо узнать у него или у его родителей, с какого именно периода детства у него подобные физические нарушения и как он развивался в раннем возрасте.

В идеале конечно провести медико-генетическое консультирование для выявления возможных генетических отклонений, чтобы они не передались его потомству.
Катя 2020-05-13 10:41
У него нет родителей. Он живёт с бабушкой и дедушкой. Я пока с ними не знакома так как сомневаюсь в этом мужчине. Он рассказывал, что при беременности или при родах у его мамы была клиническая смерть и ей ввели сильное лекарство от которого ребёнок не должен был выжить, но он выжил и родился уже такой. В садик он ходил в обычный, в школу для детей с ограниченными возможностями, учился в ПТУ обычном. А какое именно обследование нужно сделать, он готов только за. Так то он спортом занимается, не курит, человек такой семейный. Но очень вот беспокоит что он не сляжет ли лет через 10 и какие дети от него будут.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 10:58
Медико-генетическое консультирование надо пройти. Обычно его проводят в центрах планирования семьи.
Катя 2020-05-13 11:07
Спасибо большое за ответ. А как вы всё же считаете, с годами может вот ухудшится его заболевание? Боюсь что ноги откажут просто у него
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 14:04
Вряд ли. Обычно оно стабильно. Ухудшение бывает только в детстве, когда оно прогрессирует.
Счастья вам.